Освящен возрожденный храм в Тобольском кремле

24 февраля, в день памяти преподобного Димитрия Прилуцкого, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии, совершил чин Великого освящения храма Всех святых в земле Сибирской просиявших Архиерейского дома Тобольского кремля.

За богослужением молилось духовенство, игумены мужских и женских монастырей епархии, преподаватели и студенты Тобольской духовной семинарии, регентской и иконописной школ, учащиеся Тобольской православной гимназии.

По окончании литургии митрополит Димитрий обратился к собравшимся с архипастырским словом: «Знаменательно, что мы при освящении храма вкладываем частицу мощей священномученика Гермогена, епископа Тобольского. Он служил на этой земле в тяжкое время гонений, пострадал в числе первых новомучеников и тем самым показал пример веры.

Если вспомнить те события, то именно здесь в 1918 году XX века проходили жуткие преследования святителя Гермогена. Сюда ворвались военные, искали его, нарушили престол. Но это бесчинство сегодня увенчалось торжеством веры и прославления Всех святых в земли Сибирской просиявших.

Мы с вами должны проникнуться пониманием значимости этого. Мы стали историческими участниками великого события – освящения храма, возращения сюда духовной жизни. Молитвою и памятью многих святых, которые трудились на Сибирской земле, дарует и нам Господь укрепиться в вере, обрести благоразумие. От нашей молитвы и стойкости в вере зависит успех сохранения веры православной».

Духовенство, преподаватели и учащиеся Тобольских духовных школ поздравили владыку-ректора с днем тезоименитства.

Тобольская духовная семинария